22000 Referat Soziale Hilfen [Landratsamt Erzgebirgskreis]

Hausanschrift

Wettinerstraße 61
08280 Aue-Bad Schlema

Lieferanschrift

Paulus-Jenisius-Straße 24
09456 Annaberg-Buchholz

Kontaktmöglichkeiten

Telefon
+49 3771 277 3107
E-Mail
soziale.hilfen@kreis-erz.de
Internet
https://www.erzgebirgskreis.de/
 
 

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 08:00 - 18:00 Uhr
Mi geschlossen
Do 08:00 - 16:00 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Beschreibung

Der Fachbereich ist neben den zugeordneten Anliegen weiterhin zuständig für:

  • Grundsatzfragen Sozialhilfe und Eingliederungshilfe
  • Widerspruchsbearbeitung Sozialhilfe und Eingliederungshilfe
  • Controlling
  • Heilpädagogischer Kindergarten Marienberg
  • Interdisziplinäre Frühförderstelle mit Logopädischer Praxis Marienberg
  • Verhandlungsmanagement
  • Versicherungsamt

Barrierefreiheit

  • Gebäude: barrierefreier Zugang über Eingang E, Aufzug vorhanden
  • Anzahl Behindertenparkplätze: 3
  • ÖPNV: Bushaltestelle vor dem Gebäude

Persönlicher Kontakt

Andrea Ullmann Referatsleiter
Telefon
+49 3771 277 3113
Fax
+49 3771 277 3120
E-Mail
Andrea.Ullmann@kreis-erz.de
Gebäude
Aue-Bad Schlema, Wettinerstraße 61
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Sandra Zenner

Verhandlungsmanagement

Caren Oeser

Logopädin

Telefon
+49 3735 91 5243
Fax
+49 3735 91 5248
E-Mail
Caren.Oeser@kreis-erz.de
Zuständigkeiten

Logopädische Praxis

Romy Albert

Bearbeitung von Widersprüchen

Telefon
+49 3771 277 3100
Fax
+49 3771 277 3120
E-Mail
Romy.Albert@kreis-erz.de
Sandra Kunz

Bearbeitung von Widersprüchen

Telefon
+49 3771 277 3167
Fax
+49 3771 277 3120
E-Mail
Sandra.Kunz2@kreis-erz.de
Lisa-Marie Ott

Bearbeitung von Widersprüchen

Telefon
+49 3771 277 3133
Fax
+49 3771 277 3120
E-Mail
Lisa-Marie.Ott@kreis-erz.de