Fachbereich 3 Bau, Immobilien und Umwelt [Stadt Brand-Erbisdorf]

Stadthaus

Besucheranschrift

Albertstraße 4
09618 Brand-Erbisdorf

Postfach

Postfach 1121
09614 Brand-Erbisdorf

Öffnungszeiten

Allgemeine Öffnungszeit
Mo 08:00 - 12:00 Uhr
Di 08:00 - 12:00 und 13:00 - 16:00 Uhr (nachmittags nur mit Termin)
Mi geschlossen
Do 08:00 - 12:00 und 13:00 - 18:00 Uhr (nachmittags nur mit Termin)
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

Barrierefreiheit

Sie erreichen alle Mitarbeiter des Fachbereichs 3 vollständig barrierefrei.

Anfahrtsbeschreibung

Parkplätze für Besucher befinden sich an der Rückseite des Stadthauses (Zufahrt über Albertstraße). Die Bushaltestelle Zuger Straße (gegenüber Edeka Ziegler) ist nur 2 Minuten vom Stadthaus entfernt.

Persönlicher Kontakt

Dierk Schülke

Fachbereichsleiter

Telefon
037322 32300
E-Mail
dierk.schuelke@brand-erbisdorf.de
Gebäude
Stadthaus
Raum
303
Susanne Baumgart

Stadtplanung

Telefon
037322 32350
E-Mail
susanne.baumgart@brand-erbisdorf.de
Gebäude
Stadthaus
Raum
312
Constanze Beer-Seifert

Umwelt und Grünanlagen

Telefon
037322 32345
E-Mail
constanze.beer-seifert@brand-erbisdorf.de
Gebäude
Stadthaus
Raum
312
Zuständigkeiten
Angela Bernhardt

Immobilienverwaltung, Feuerwehrverwaltung

Telefon
037322 32330
E-Mail
angela.bernhardt@brand-erbisdorf.de
Gebäude
Stadthaus
Raum
304
Silke Bieber

Immobilienverwaltung, Friedhofsverwaltung

Telefon
037322 32313
E-Mail
silke.bieber@brand-erbisdorf.de
Gebäude
Stadthaus
Raum
306
Danny Braun

Tiefbau

Telefon
037322 32343
E-Mail
danny.braun@brand-erbisdorf.de
Gebäude
Stadthaus
Raum
310
Zuständigkeiten
Andre Kießling

Tiefbau, stv. Fachbereichsleiter

Telefon
037322 32111
E-Mail
andre.kiessling@brand-erbisdorf.de
Gebäude
Stadthaus
Raum
310
Nicole Richter

Liegenschaften, Immobilienverwaltung, Sportvereine

Telefon
037322 32114
E-Mail
nicole.richter@brand-erbisdof.de
Gebäude
Stadthaus
Raum
302
Yvonne Wegbrod

Bauhofverwaltung, Immobilienverwaltung

Telefon
037322 32160
E-Mail
yvonne.wegbrod@brand-erbisdorf.de
Gebäude
Stadthaus
Raum
304
  • Leistung
    Ausfall der Straßenbeleuchtung melden
    Wenn Sie beobachten, dass die öffentliche Straßenbeleuchtung ausgefallen ist, melden Sie dies am besten umgehend der örtlichen Störungsstelle.
  • Leistung
    Gehölzschnitt und Baumfällen beantragen
    Wenn Sie geschützte Bäume, Sträucher oder andere Gehölze beseitigen oder stark zurückschneiden wollen, kann hierfür eine Genehmigung erforderlich sein.